Inversionistas

ENGIE es el accionista controlador de nuestra filial ENGIE Energía Chile S.A. con el 59,99% del capital; el porcentaje restante es transado en la Bolsa de Santiago y repartido entre Fondos de Pensiones, Inversionistas Institucionales y otros. Encuentra aquí toda nuestra información financiera y legal.

Archivos

Acta JOA EECL 2022

Nómina de Directores JOA

Informe Anual de Gestión 2021

Aviso de citación JOA EECL 2022

Aviso de Difusión JOA EECL 2022

Antecedentes y Fundamentos JOA 2022

Carta Poder JOA 2022

Acta JOA EECL

Aviso citación JOA EECL 2021

Carta Poder JOA EECL 2021

Antecedentes y fundamentos JOA EECL 2021

Carta de accionistas JOA EECL 2021 (Difusión)

Acta Junta de Accionistas Engie

Nómina de Directores JOA

Carta Poder JOA 2020

Antecedentes y fundamentos JOA 2020

Aviso citación a accionistas JOA 2020

Carta citación junta de accionistas JOA 2020

Acta JOA 2019

Aviso dividendos

Aviso citación a JOA 2019 EECL

Antecedentes y Fundamentos JOA 2019 EECL

Carta citación a accionistas JOA 2019

Carta Poder JOA 2019

Carta Poder JEA EECL 2018

Fundamentación proposiciones a JEA noviembre 2018

Citación a JEA por garantía TEN noviembre 2018

Acta JOA abril 2018

Antecedentes y Fundamentos JOA abril 2018

Aviso citación JOA abril 2018

Biografía Directores abril 2018

Carta citación JOA abril 2018

Carta poder JOA abril 2018

Declaración jurada candidatos ENGIE Chile SA abril 2018

Declaración jurada directores inde propuestos por ENGIE abril 2018

Declaración jurada directores independientes AFP abriil 2018

Nómina de Directores JOA abril 2018

Presentación JOA Axel Levêque abril 2018

Presentación JOA Philip de Cnudde abril 2018

201804 Publicación aviso reparto dividendos

201704 Acta JOA

201704 Antecedentes y Fundamentos JOA

201704 Aviso citación JOA

201704 Carta citación JOA

201704 Carta poder JOA

201704 Presentación JOA Axel Levêque

201704 Presentación JOA Philip de Cnudde

201610 Acta JEA

201610 Antecedentes y Fundamentos JEA

201610 Aviso citación JEA

201610 Carta citación JEA

201610 Carta poder JEA

201610 Información de Interés JEA

201610 Presentación JEA Axel Levêque

201504 Acta JOA

201404 Acta JOA

201304 Acta JOA

201204 Acta JOA

Archivos

Press Release EECL 3Q22 Español

Press Release EECL 3Q22 English

Press Release EECL 1H22 Español

Press Release EECL 1H22 inglés

Press Release EECL 1Q22 Español

Press Release EECL 1Q22 English

Press Release EECL 4Q21 Español

Press release EECL 4Q21 Inglés

Press release EECL 3Q21 Español

Press release EECL 3Q21 Inglés

Press release EECL 1H21 Español

Press release EECL 1H21 Inglés

Press Release EECL 1Q21 Español

Press Release EECL 1Q21 Inglés

Press Release – PEC

Press Release – PEC (english)

Presentation to Investor 3Q21

Press Release EECL 4Q20 Español

Press Release EECL 4Q20 Inglés

Press Release EECL 3Q20 Español

Press Release EECL 3Q20 Inglés

Press Release EECL 1H20 Español

Press Release EECL 1H20 Inglés

Press Release EECL 1Q20 Español

Press Release EECL 1Q20 Inglés

Press Release EECL 4Q19 Español

Press Release EECL 4Q19 Inglés

Press Release EECL 3Q19 Español

Press Release 3Q19 Inglés

Press Release EECL 1H19 Español

Press Release EECL 1H19 Inglés

Press Release EECL 1Q2019 Español VF

Press Release EECL 1Q2019 Inglés

Press-Release-12M2018-English

Press-Release-4Q2018-Español

Press-Release-3Q2018-Español

Press-Release-9M2018-English

Press-Release-1H2018-Español

Press Release 1H2018 English

Press-Release-1Q2018-Español

Press Release 1Q2018 English

Press Release 4Q2017 Español

Press Release 4Q2017 English

Press Release 3Q2017 Español

Press Release 9M2017 English

Press Release 1H2017 Español

Press Release 1H2017 English

Press Release 1Q2017 Español

Press Release 1Q2017 English

Press Release 4Q2016 Español

Press Release 4Q2016 English

Press Release 3Q2016 Español

Press Release 9M2016 English

Press Release 1H2016 Español

Press Release 1H2016 English

Press Release 1Q2016 Español

Press Release 1Q2016 English

Press Release 3Q2015 Español

Press Release 9M2015 English

Información de Interés para el Mercado 072015

Relevant information to the market 072015

Press Release 1H2015 Español

Press Release 1H2015 English

Press Release 1Q2015 Español

Press Release 1Q2015 English

Información de Interés para el Mercado 112014

Relevant information to the market 112014

Press Release 1H2014 English

Press Release 1H2014 Español

Press Release 1Q2014 English

Press Release 1Q2014 Español

Press Release 3Q2014 English

Press Release 3Q2014 Español

Press Release 12M2014 English

Press Release 12M2014 Español

Press Release 1H2013 English

Press Release 1H2013 Español

Press Release 1Q2013 English

Press Release 1Q2013 Español

Press Release 3Q2013 English

Press Release 3Q2013 Español

Press Release 4Q2013 English

Press Release 4Q2013 Español

Press Release 4Q2012 Español

Press-Release-3Q2012-Español

Press Release 3Q2012 Español

Press Release 3Q2012 English

Press Release 1H2012 Español

Press Release 1H2012 English

Press Release 1Q2012 Español

Press Release 1Q2012 English

Press Release 1H2011 English

Press Release 1H2011 Español

Press Release 1Q2011 English

Press Release 1Q2011 Español

Press Release 3Q2011 English

Press Release 3Q2011 Español

Press Release 4Q2011 English

Press Release 4Q2011 Español

Press Release 2011 Comercial operation Hornitos English

Press Release 2011 Operación comercial Hornitos Español

Press Release 1H2010 English

Press Release 1H2010 Español

Press Release 3Q2010 Español

Press Release 4Q2010 English

Press Release Standard & Poor’s rating 062010 English

Archivos

3Q22 Presentation to Investors

1H22 Presentation to Investors

1Q22 Investor Presentation 20220426

4Q21 Presentation to Investors

3Q21 Presentation to Investors

1H21 Presentation to Investors

1Q21 Presentation to Investors

4Q20 Presentation to Investors

3Q20 Presentation to Investors

1Q20 Presentation EECL

1H20 Presentation

4Q19 Presentation EECL

Mecanismo Estabilización de precios

3Q19 Presentation EECL

1H19 Presentation EECL

1Q19 Presentation EECL

Results-Presentation-9M2018-English

Full year 2018 Presentation-EECL-vf

Results-Presentation-1H2018-English

Results-Presentation-1Q2018-English

Results Presentation 12M2017

Results Presentation 3Q2017

Results Presentation 1H2017

Results Presentation 1Q2017

Results Presentation 1Q2016

Investor Day 2016

Results Presentation 1H2016

Results Presentation 3Q2016

Results Presentation 4Q2016

Results Presentation 1Q2015

Results Presentation 1H2015

Investor Day 2015

Results Presentation 3Q2015

Results Presentation 4Q2015

Larraín Vial conference with Investors 2014

Results presentation 1Q2014

Presentación JOA 2014

Itaú conference with Investors 2014

Results presentation 1H2014

Cumbre de la energía Larraín Vial 2014

Results presentation 3Q2014

Results presentation 12M2014

SIC distribution companies auction results 2014

Results Presentation 1Q2013

Results Presentation 3Q2013

Results Presentation 1H2013

Corpbanca breakfast 2013

Results Presentation 12M2013

6th Larraín Vial annual conference 2012

Presentacion Gerente General de E-CL JOA 2012

Presentacion Presidente de E-CL JOA 2012

Desayuno IM Trust 2012

Deutsche Bank conference 2012

Itau conference 2012

Santander breakfast 2012

Cumbre sectorial de energía 2012

Presentation E-CL 3Q2012

Conferencia Larrain Vial 2011

Larrain Vial Conference 2011

Annual investors summit 2011

Cumbre anual de inversionistas 2011

Seminario Larrain Vial en Lima 2011

Tercera conferencia anual JP Morgan 2011

Third Annual JP Morgan Conference 2011

Chile trip and Santander GBM 2011

Chile trip Santander GBM 2011

Second Corporate debt investor trip Buenos Aires 2011

Seminario La encrucijada energética de Chile 2011

Celfin Breakfast 2011

Second Latinoamerican summit Corpbanca 2011

Dual mmonitoring seminar 2010

Jornada regional de monitoreo dual 2010

Annual investors summit 2010

Cumbre anual de inversionistas 2010

La nueva E-CL 2010

The new E-CL 2010

Celfin investors day 2010

Investors Day Celfin 2010

Annual Conference 2010

Conferencia anual 2010

Press Release 3Q2013 Español

Press Release 4Q2013 English

Press Release 4Q2013 Español

Press Release 4Q2012 Español

Press-Release-3Q2012-Español

Press Release 3Q2012 Español

Press Release 3Q2012 English

Press Release 1H2012 Español

Press Release 1H2012 English

Press Release 1Q2012 Español

Press Release 1Q2012 English

Press Release 1H2011 English

Press Release 1H2011 Español

Press Release 1Q2011 English

Press Release 1Q2011 Español

Press Release 3Q2011 English

Press Release 3Q2011 Español

Press Release 4Q2011 English

Press Release 4Q2011 Español

Press Release 2011 Comercial operation Hornitos English

Press Release 2011 Operación comercial Hornitos Español

Press Release 1H2010 English

Press Release 1H2010 Español

Press Release 3Q2010 Español

Press Release 4Q2010 English

Press Release Standard & Poor’s rating 062010 English

Archivos

Audio call Invitation 3Q22

Conference Call Invitation 3Q22

Audio Call Invitation 1H22

Conference Call Invitation 1H22

Conference Call Invitation 1Q22

Audio Call Invitation 4Q21

Conference Call Invitation 4Q21

Audio Conference Call 3Q21

Conference Call Invitation 3Q21

Audio Conference Call 1H21

Conference call Invitation 1H21

Audio Conference Call 1Q21

Conference Call Invitation 1Q21

Audio Conference Call 4Q20 English

Conference Call Invitation 4Q20

Audio Conference Call 3Q20 English

Conference Call Invitation 3Q20

Audio Conference Call 1H20

Conference Call Invitation 1H20

Audio Conference Call 1t20

Conference Call Invitation 1Q20

Audio Conference Call 4t19

Audio Conference Call 3Q19

Conference Call Invitation 3Q19

Audio Conference Call 1H19

Conference Call Invitation 1H19

Audio Conference Call 1Q19

Conference Call Invitation 1Q19

201806 Audio Conference Call 1H18

201803 Invitación Conference call 1Q18

Audio Conference call 1Q18

Conference Call Invitation 4Q18

Conference Call Invitation 1H18

Audio Conference Call 3T18

Conference call 12M17

201712 Conference Call Invitation 12M17

Audio Conference call 1Q17

201703 Invitación Conference call 1Q17

Audio Conference call 1H17

201706 Conference call Invitation 1H17

Audio Conference Call 3Q17

201709 Invitación Conference call 3Q17

Audio Conference call 1Q16

201603 Invitación Conference call 1Q16

Audio Conference call 1H16

201606 Invitación Conference call 1H16

Audio Conference call 3Q16

201609 Invitación Conference call 3Q16

Audio Conference call 12M16

201612 Invitación Conference call 12M16

Audio Conference call 1Q15

201503 Invitación Conference call 1Q15

Audio Conference call 1H15

201506 Invitación Conference call 1H15

Audio Conference call 3Q15

201509 Invitación Conference call 3Q15

Audio Conference call 12M15

201512 Invitación Conference call 12M15

Audio Conference call 12M14

201412 Invitación Conference call 12M14

Audio Conference call 3Q14

201409 Invitación Conference call 3Q14

minerafrisco eng 1t14

201412 Invitación Conference call resultados compañías SIC

Audio Conference call 1H14

Audio Conference Call 1T13

201303 Invitación Conference call 1Q13

Audio Conference call 3Q13

201306 Invitación Conference call 3Q13

Audio Conference call 12M13

201312 Invitación Conference call 12M13

Audio Conference call 1H13

Audio Conference call 1Q12

201203 Invitación Conference call 1Q12

Audio Conference Call 2t12

201206 Invitación Conference call 1H12

Audio Conference Call 3t12

201209 Invitación Conference call 3Q12

Audio Conference call 12M12

201212 Invitación Conference call 12M12

Audio Conference call 3Q11

201109 Invitación Conference call 3Q11

Audio Conference call 12M11

201112 Invitación Conference call 12M11

Press-Release-3Q2012-Español

Press Release 3Q2012 Español

Press Release 3Q2012 English

Press Release 1H2012 Español

Press Release 1H2012 English

Press Release 1Q2012 Español

Press Release 1Q2012 English

Press Release 1H2011 English

Press Release 1H2011 Español

Press Release 1Q2011 English

Press Release 1Q2011 Español

Press Release 3Q2011 English

Press Release 3Q2011 Español

Press Release 4Q2011 English

Press Release 4Q2011 Español

Press Release 2011 Comercial operation Hornitos English

Press Release 2011 Operación comercial Hornitos Español

Press Release 1H2010 English

Press Release 1H2010 Español

Press Release 3Q2010 Español

Press Release 4Q2010 English

Press Release Standard & Poor’s rating 062010 English

Archivos

Memoria Integrada ENGIE Energía Chile 2021 inglés

Memoria Integrada ENGIE Energía Chile 2021

Estados financieros Engie Energía Chile 2021

Memoria Integrada Engie Energia Chile 2020 inglés

Memoria Integrada ENGIE Energía Chile 2020

Memoria Integrada ENGIE Energía Chile 2019

Reporte Integrado Engie Energia Chile 2019 Inglés

Reporte Integrado Engie Energía Chile 2019

Estados financieros Engie Energía Chile 2019

Reporte Integrado Engie Energia Chile 2018

Reporte Integrado Engie Energía Chile 2018 Inglés

Estados Financieros Engie Energia Chile 2018

Reporte Integrado Engie Energia Chile 2017

Reporte Integrado Engie Energia Chile 2016

Memoria Anual E-CL y Estados Financieros 2015

Memoria Anual E-CL y Estados Financieros 2014

Memoria Anual E-CL y Estados Financieros 2013

Memoria Anual E-CL y Estados Financieros 2012

Memoria Anual E-CL y Estados Financieros 2011

Memoria Anual E-CL y Estados Financieros 2010

Conference Call Invitation 1Q20

Audio Conference Call 4t19

Audio Conference Call 3Q19

Conference Call Invitation 3Q19

Audio Conference Call 1H19

Conference Call Invitation 1H19

Audio Conference Call 1Q19

Conference Call Invitation 1Q19

201806 Audio Conference Call 1H18

201803 Invitación Conference call 1Q18

Audio Conference call 1Q18

Conference Call Invitation 4Q18

Conference Call Invitation 1H18

Audio Conference Call 3T18

Conference call 12M17

201712 Conference Call Invitation 12M17

Audio Conference call 1Q17

201703 Invitación Conference call 1Q17

Audio Conference call 1H17

201706 Conference call Invitation 1H17

Audio Conference Call 3Q17

201709 Invitación Conference call 3Q17

Audio Conference call 1Q16

201603 Invitación Conference call 1Q16

Audio Conference call 1H16

201606 Invitación Conference call 1H16

Audio Conference call 3Q16

201609 Invitación Conference call 3Q16

Audio Conference call 12M16

201612 Invitación Conference call 12M16

Audio Conference call 1Q15

201503 Invitación Conference call 1Q15

Audio Conference call 1H15

201506 Invitación Conference call 1H15

Audio Conference call 3Q15

201509 Invitación Conference call 3Q15

Audio Conference call 12M15

201512 Invitación Conference call 12M15

Audio Conference call 12M14

201412 Invitación Conference call 12M14

Audio Conference call 3Q14

201409 Invitación Conference call 3Q14

minerafrisco eng 1t14

201412 Invitación Conference call resultados compañías SIC

Audio Conference call 1H14

Audio Conference Call 1T13

201303 Invitación Conference call 1Q13

Audio Conference call 3Q13

201306 Invitación Conference call 3Q13

Audio Conference call 12M13

201312 Invitación Conference call 12M13

Audio Conference call 1H13

Audio Conference call 1Q12

201203 Invitación Conference call 1Q12

Audio Conference Call 2t12

201206 Invitación Conference call 1H12

Audio Conference Call 3t12

201209 Invitación Conference call 3Q12

Audio Conference call 12M12

201212 Invitación Conference call 12M12

Audio Conference call 3Q11

201109 Invitación Conference call 3Q11

Audio Conference call 12M11

201112 Invitación Conference call 12M11

Press-Release-3Q2012-Español

Press Release 3Q2012 Español

Press Release 3Q2012 English

Press Release 1H2012 Español

Press Release 1H2012 English

Press Release 1Q2012 Español

Press Release 1Q2012 English

Press Release 1H2011 English

Press Release 1H2011 Español

Press Release 1Q2011 English

Press Release 1Q2011 Español

Press Release 3Q2011 English

Press Release 3Q2011 Español

Press Release 4Q2011 English

Press Release 4Q2011 Español

Press Release 2011 Comercial operation Hornitos English

Press Release 2011 Operación comercial Hornitos Español

Press Release 1H2010 English

Press Release 1H2010 Español

Press Release 3Q2010 Español

Press Release 4Q2010 English

Press Release Standard & Poor’s rating 062010 English

Nombre o Razón Social Acciones al 31 de Diciembre 2020

Nombre o Razón Social Acciones de Junio de 2022

1ENGIE AUSTRAL SA631.924.21960,0%
2BANCO SANTANDER POR CUENTA DE INV EXTRANJEROS35.724.6033,4%
3BANCO DE CHILE POR CUENTA DE STATE STREET31.384.9063,0%
4AFP PROVIDA S.A. PARA FDO PENSION C18.509.7081,8%
5BCI C DE B  S A18.086.4091,7%
6SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA17.710.7801,7%
7CONSORCIO C DE B  S A15.783.2061,5%
8PIONERO FONDO DE INVERSION15.250.0001,4%
9AFP HABITAT S A FONDO TIPO A15.014.7631,4%
10LARRAIN VIAL S A  CORREDORA DE BOLSA14.372.4661,4%
Otros Accionistas239.548.71622,7%
TOTAL ACCIONES1.053.309.776100,00%

Clasificacion de Riesgo Internacional
SolvenciaPerspectivaÚltimo InformeDescargar
Standard and Poor’sBBBEstableAgosto 2022Descargar
Fitch – RatingsBBBEstableOctubre 2022Descargar
Clasificacion de Riesgo Nacional
SolvenciaPerspectivaAccionesÚltimo InformeDescargar
Fitch – RatingsAAEstable1º Clase Nivel 2Octubre 2022Descargar
Feller – RateAA-Estable1º Clase Nivel 2Diciembre 2021Descargar

Archivos

Suministro GNL

Compraventa Parque San Pedro

Hecho Esencial - Parque San Pedro

Dividendo Provisorio

Plan de Trasformación

Acuerdos Junta de accionistas

HE Propuesta de dividendos

Press release EECL 1H21 Inglés

HE adquisición Engie Latam

20201127 HE ENGIE LATAM

20201028 HE dividendos

20200701_Compra EMR

20200428__Acuerdos Directorio

20200428_Acuerdos JOA

20200401_Acuerdo con AMSA

20200401_Acuerdos Directorio

20200123_Colocación y emisión de bonos en mercados internacionales

20191209_HE_091219

20191127_Reparto dividendos

20190604_Acuerdo Retiro Centrales / Junio

20190529_Reparto Utilidades

20190529_Cambio Administración

20190430_Acuerdos JOA

20190329_Los Loros - Andacollo

20190327_Propuesta Dividendo

20181127-HE_Acuerdo_Enel_ENGIE

20180327_HE_Acuerdos Directorio

20180402_HE_Acuerdos con clientes Codelco y Glencore

20180424_HE_Acuerdos JOA

20180424_HE_Designación Directorio

20180627_HE_Unidades 12 y 13 Tocopilla

20170329_HE_Propuesta de dividendos

20170425_HE_Acuerdos JOA

20160125_HE_Acuerdo Comisión Europea

20160329_HE_Dividendo definitivo

20160426_HE_Acuerdos JOA y JEA

20160426_HE_Designación Directorio y reparto de divi

20160817_HE_Acuerdo con Solairedirect Chile Ltda.

20161027_HE_Cambio CFO ENGIE Energía Chile

20161028_HE_Garantía Project Finance TEN

20161201_HE_Operación U16

20161216_HE_Project Finance TEN

20161222_HE_Nuevos antecedentes operación U16

20150330_HE_Acuerdo de propuesta de dividendos JOA

20150428_HE_Acuerdos JOA

20150511_HE_Sentencia de Codelco

20151204_E-CL y REE Internacional acuerdan ingreso a TEN

20140128_HE_Cambio Presidente Directorio

20140129_HE_Construcción Línea de Transmisión

20140312_HE_Acuerdos Directorio

20140407_HE_Cambios en la Administración

20140429_HE_Acuerdos JOA

20140826_HE_Dividendo Provisorio

20141006_HE_Acerca de la Reforma Tributaria

20141029_HE_Acerca de la Emisión de Bonos II

20141009_HE_Acerca de la Emisión de Bonos

20130108_HE_Detención operaciones unidades CTA y CTH

20130125_HE_Reanudación operación CTH

20130327_HE_Demanda Codelco

20130327_HE_Propuesta reparto de dividendos

20130423_HE_Acuerdos JOA

20130903_HE_Terminal Use Agreement

20131213_HE_Línea transmisión SING- SIC

20131231_HE_Venta Distrinor

20120404_HE_Distribución de dividendos

20120424_HE_Pago de dividendos

20110128_HE_Activos, paquetes accionarios, adquisición o enajenación

20110408_HE_Cambios en la Administración

20110414_HE_Citaciones, acuerdos y proposiciones JOA

20110516_HE_Remanente crédito fiscal de IVA

20110727_HE_Distribución de dividendos provisorios

20110727_HE_Posible adquisición eólica Monte Redondo S.A.

20111021_HE_Performance bonds presentados a cobro

20100129_HE_Cambios en la Administracion

20100129_HE_Cambios en la Sociedad

20100325_HE_Política general de habitualidad

20100406_HE_Ajustes contables

20100428_HE_Cambios de nombre de la Sociedad

20100428_HE_Nombramiento de Directorio E-CL

20101209_HE_Acuerdos JOA

20101217_HE_Colocación de bonos en mercados extranjeros

20101217_HE_Emisión de bonos en mercados internacionales

Audio Conference call 12M11

201112 Invitación Conference call 12M11

Press-Release-3Q2012-Español

Press Release 3Q2012 Español

Press Release 3Q2012 English

Press Release 1H2012 Español

Press Release 1H2012 English

Press Release 1Q2012 Español

Press Release 1Q2012 English

Press Release 1H2011 English

Press Release 1H2011 Español

Press Release 1Q2011 English

Press Release 1Q2011 Español

Press Release 3Q2011 English

Press Release 3Q2011 Español

Press Release 4Q2011 English

Press Release 4Q2011 Español

Press Release 2011 Comercial operation Hornitos English

Press Release 2011 Operación comercial Hornitos Español

Press Release 1H2010 English

Press Release 1H2010 Español

Press Release 3Q2010 Español

Press Release 4Q2010 English

Press Release Standard & Poor’s rating 062010 English

Archivos

1Q22 Presentation to Investors

1H20 Presentation to Investors

1Q20 Presentation to Investors

4Q19 Presentation to Investors

1H19 Presentation to Investors

Press Release EECL 1H19 Español

Press release EECL 1H19 English

Estados financieros 06.19

1Q19 Presentation to Investors

Press Release 1Q19 Español

Press release 1Q19 English

Estados financieros 1Q19

valor de la acción

al

$

Agenda

Enero

2023

Publicación de resultados 4Q22
2023-02-01
Conference call resultados 4Q22
2023-03-08
Desayuno con inversionistas 4Q22
2023-03-08
Contacto para Inversionistas

Marcela Muñoz
Investor Relations Office

marcela.munoz@engie.com

Contacta nuestra área Inversionista

Contáctate con Marcela Muñoz Lagos, nuestra encargada de relación con inversionistas